Полезный бег. По дороге или по дорожке.

Спор о пользе бега на улице или на беговой дорожке поднимается издавна. И в действительности однозначного ответа, что лучше, не существует. Бег на открытом воздухе, особенно сейчас — в летний период — насыщает организм кислородом, усилий для этого затрачивается больше и, как следствие, сжигается больше калорий. Бег на улице также мотивирует к преодолению дистанции и покорению новых, а еще это отличный способ укрепить позвоночник и суставы. Но есть и обратная сторона — это более травматично, чем бег на беговой дорожке.

Согласно многочисленным исследованиям, бег на улице хоть и более естественен для тела человека, но для неподготовленных он наиболее опасен из-за риска возникновения травм коленей, голеностопных суставов и стоп.

Разница бега на тренажере и на улице

Если рассматривать бег с технической точки зрения, то между бегом по поверхности земли и на дорожке отличий практически нет.

Давайте рассмотрим подробнее.

Слышали, что такое каденс при беге? Нет? Тогда объясним. Если говорить простыми словами, это ваша частота шагов. Во время уличной пробежки организм человека адаптируется к ускорению, что играет огромную роль при занятиях, но частота шагов выше именно при беге на беговой дорожке. При том, согласно множественным исследованиям, в действительности вы затрачиваете меньше усилий — тренажер как бы помогает вам идти или бежать за счет оборотов полотна. Вместе с тем значительно снижается ударная нагрузка на ноги.

Также считается, что бег на улице оказывает большую нагрузку как на переднюю часть бедра, так и на заднюю. В то время как на беговой дорожке основная нагрузка приходится только на переднюю часть. Опять же, это происходит из-за того, что движение полотна на дорожке осуществляется автоматически без помощи человека. Тем не менее, если вы хотите прокачать ягодицы и бедра, это сделать гораздо легче и быстрее на кардиотренажере. Наличие встроенных программ-тренировок обеспечивает различный уровень нагрузки. А менять параметры в зависимости от ваших пожеланий можно хоть каждый день.



Бег на улице однообразен, а как известно, однообразный тип занятий спортом замедляет процессы похудения или наращивания тонуса и мышц. Еще одним эффективным средством для укрепления икроножных мышц является протяжка пятки. По-другому, это более длительное касание дорожки пяткой.

Наконец, главным, казалось бы, козырем в преимуществе бега на улице перед занятиями в тренажерном зале является уровень кислорода, который поступает при занятиях на свежем воздухе. Так, согласно исследованию Национального института здравоохранения США, показатель VO2 max (маркер способности организма усваивать кислород получаемый из окружающей среды) оказался равным в сравнении бега на дорожке и по улице. А по мере интенсивности и увеличения нагрузки, показатель растет в равной степени, соответственно.

А еще многие профессиональные бегуны отмечают, что кардиотренажер не способен воссоздать естественные значения, присущие тренировке на улице. Отчасти это так, но если первые производимые беговые дорожки были механическими и только затрудняли занятия, то современные модели позволяют задавать параметры подъема и скорости оборотов полотна, которые максимально приближены к естественным значениям. Сами же полотна оснащают системами амортизации и неровности пола, а выполнены они из материалов, которые имитируют ощущения изменения ландшафта. А следовательно, разница сводится к минимуму.

Тогда, спрашивается, зачем платить, если разницы между бегом на улице и на дорожке нет? Есть, и еще какая. Давайте взглянем правде в глаза, вряд ли вы станете вставать на лишний час раньше перед работой, чтобы выйти на пробежку. Или когда за окном промозглая погода или вовсе проливной дождь, вы просто не заставите себя даже выйти из подъезда до ближайшего магазина, а на работу вы скорее поедете на машине.

Когда вы посещаете спортзал, а еще лучше, когда спортзал находится прямо у вас дома, это по-настоящему мотивирует к занятиям. Вы приходите с работы или у вас имеются в запасе 15-30 минут с утра, а прямо под носом стоит беговая дорожка, вы сможете использовать это время с пользой и удовольствием, которое получите после кратковременной тренировки.


Беговая дорожка PROXIMA Persona Pulse

 

Как никогда сегодня актуален вопрос COVID. Все еще многие залы закрыты или функционируют не в полную силу. Некоторые закрылись, так как не выдержали нагрузки. Многим же из нас приходится до сих пор сидеть дома, выполняя работу удаленно. И каждый хорошо знает, к чему приводит однообразное нахождение в четырех стенах. Вы становитесь раздражительным, двигаться становится лень даже из квартиры до ближайшего магазина, а чай с утра больше не обходится без вкусного пирога, испеченного мамой или женой, или сладенького кусочка торта. Абонемент в спортзал? Отличная идея! Но и здесь необходимо затратить усилия, чтобы добраться до зала. А что, если он закрыт? Тогда на помощь могут прийти две гантели и беговая дорожка.

Когда вы настроены и мотивированы, остается лишь выбрать тренажер и заказать его с доставкой на дом.

Если же вы желаете совместить приятное с полезным, после трудного рабочего дня уединиться и посмотреть свой любимый фильм или послушать лекцию на историческую тему, сделайте это во время пробежки на дорожке. Современные модели предусматривают наличие аудиосистем и разъемов для подключения телефонов и планшетов. Это разнообразит ваше времяпрепровождение, отвлечет от суеты, и вы проведете вечер с огромной пользой для организма.

Еще одним немаловажным фактором является техника. Как никто другой, профессиональные бегуны знают, каково это, — получить травму от уличного бега или во время марафона. Первыми страдают колени, дальше — спина. Для такого вида занятиями спортом требуются подготовка, а еще немалые затраты на снаряжение. И начать необходимо с обуви. Обычные кроссовки не подойдут. В дополнение потребуются на первое время защита на колени и даже повязки на голень, непродуваемая одежда и обязательно шапка. И да, если вы видите на улице каждое утро толпы бегущих спортсменов, не верьте им. Лучше поговорите с профессионалами.

Беговая дорожка в противовес этому — наиболее близкий к естественным нагрузкам на организм человека кардиотренажер. Он подходит для непрофессиональных спортсменов, для желающих так давно сбросить лишние пару кило, а еще именно на дорожке бегуны готовятся к забегам и марафонам.

Что представляют собой современные беговые дорожки и какую лучше выбрать для дома, читайте на нашем Дзен канале.