Как выбрать коврик для йоги

Всего несколько лет назад выбор ковриков для йоги был крайне ограничен – как правило, это были довольно быстро изнашивающиеся коврики из однослойного ПВХ с небогатой цветовой палитрой. Теперь же можно найти модели на любой вкус и цвет!

Но дизайн - это приятно для глаз, но все же не самая главная характеристика. Еще коврик должен быть безопасным (то есть добавлять стабильности вашим позам), удобным в хранении и переноске и иметь комфортную текстуру. Не менее важна - экологичность материала, из которого сделан коврик. Сегодня - это одно из самых основных требований, предъявляемых к коврикам для йоги и гимнастики.

Итак, давайте выделим основные характеристики, на которые нужно обратить внимание при покупке, это: толщина, размер, материал, текстура поверхности и дизайн. Давайте поговорим о каждой характеристике подробнее.

ТОЛЩИНА

Почему это важно: от толщины коврика для йоги во многом зависит его удобство - слишком тонкий коврик может привести к травмам, например, при выполнении балансов на руках. Слишком толстые коврики не обеспечат прочную связь с полом. Из-за этого может нарушиться равновесие при выполнении важных асан, например, в позе дерева.

Какая толщина правильная. Стандартный коврик для йоги имеет толщину около 4 мм, а самый толстый - около 8-10 мм. Существуют также тонкие коврики для йоги, которые называют «дорожными». Их толщина - всего 2 мм. Они компактные и почти невесомые, занимают мало места в чемодане, поэтому их так удобно брать с собой в путешествия.

Базовое руководство по покупке: подумайте, сколько места вы готовы выделить для хранения коврика и где вы собираетесь его использовать.

Если в вашей квартире мало места, и вы занимаетесь в основном в студии, то выбирайте мат стандартной ширины 4 мм. Тем, кто занимается йогой часто и ценит комфорт и улучшенную амортизацию, лучше выбрать коврики толщиной около 8 мм. Для путешествий подойдет тонкий коврик - 2-3 мм толщиной.

МАТЕРИАЛ

Почему это важно: материал, из которого изготовлен коврик для йоги, определяет его текстуру, клейкость, экологичность и мягкость (насколько он поддается давлению). Именно от него зависит надежность и долговечность изделия.

Варианты: Большинство стандартных ковриков для йоги сделаны из ПВХ или винила. Для веганов и любителей всего натурального есть модели из каучука, джута, органического или натурального хлопка (это означает, что ткань не обрабатывается синтетическими материалами во время производства).

Основные рекомендации по покупке. Если у вас аллергия на латекс, избегайте ковриков для йоги из натурального каучука. Если вы хотите придерживаться проверенного и надежного липкого коврика, выберите коврик для йоги из многослойного ПВХ или винила. Показатель мягкости широко варьируется у различных материалов, но в целом ПВХ обладает наибольшей «отдачей»; у джута и хлопка её меньше всего, однако они обладают наилучшей абсорбцией, поэтому для «горячей йоги» обязательно выбирайте коврики, включающие в состав хлопок.

ТЕКСТУРА

Почему это важно: Текстура вашего коврика для йоги напрямую влияет на качество сцепления, скольжение и устойчивость. Она обеспечивает устойчивость асанам и соответственно комфорт и высокую эффективность занятий йогой.

Принцессам на горошине неровности не дадут расслабиться в шавасане. Поэтому при покупке учитывайте, что текстура может быть либо искусственной (например, рисунок выпуклостей), либо обусловлена материалами - джутовые коврики для йоги имеют органическую шероховатость.

Варианты: Существует текстура для коврика для йоги на любой вкус - от абсолютно гладкой до совершенно грубой: протестируйте несколько ковриков, чтобы выбрать тот, который действительно удобен именно Вам.

КЛЕЙКОСТЬ

Почему это важно: липкий коврик для йоги предотвращает скольжение и помогает сохранять равновесие при переходе от одной позы к другой, а также при удерживании позы в течение некоторого времени.

Варианты: многослойные ПВХ коврики для йоги имеют самый высокий показатель клейкости, причем разный в соприкосновении с руками и полом.

Базовое руководство по покупке. Если Вам нужно дополнительное сцепление, чтобы оставаться в позе, но Вы предпочитаете нетекстурированный коврик, вероятно, лучшим выбором будет коврик для йоги из ПВХ. Просто помните, что эти коврики для йоги липкие, только когда они чистые, поэтому убедитесь, что Вы правильно ухаживаете за ковриком. Мойте его после занятия и используйте очиститель всякий раз, когда замечаете, что Ваши руки скользят, например, при выполнении адхо мукха шванасаны (собаки мордой вниз).

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Почему это важно: Как йоги мы дорожим принципом «ахимсы» или ненасилия. При покупке мы должны отдавать себе отчет в том, чтобы изделие прослужило долго, и его можно было потом утилизировать или переработать, не нанося вреда окружающей среде.

Варианты: Экологически чистые коврики для йоги обычно изготавливаются из натурального или переработанного каучука. Эти коврики для йоги могут также включать натуральные материалы, такие как джут или органический хлопок.

Базовое руководство по покупке: Если для Вас важна экологичность, выбирайте коврики из каучука и других натуральных материалов. Резиновые, джутовые и хлопковые коврики для йоги, хотя и доступны в различных вариантах толщины, имеют тенденцию быть толще и тяжелее, чем ПВХ-коврики. Вы можете приобрести коврик для йоги, который является экологически чистым, имеет толщину, соответствующую вашим потребностям в комфорте, и текстуру (например, выпуклый геометрический рисунок), которая предотвращает скольжение. Хорошая новость состоит в том, что коврики для йоги, сделанные из ПВХ, все же подлежат переработке – в этом случае Вы должны позаботиться о его корректной утилизации после срока службы.

ЦЕНОВОЙ ДИАПАЗОН

Как правило, простой однотонный ПВХ-коврик для йоги толщиной около 4 мм будет в нижней части ценового диапазона. Цена увеличивается с добавлением рисунка, нанесенного или нашитого логотипа, премиум-толщины, антибактериального покрытия и текстур, особенно рельефных тактильных узоров. Экологически чистые натуральные коврики для йоги, как правило, находятся в верхней части ценового диапазона.

СТИЛЬ

Как только вы сузили свой выбор по толщине, материалу, текстуре, клейкости, экологичности и цене, остался только один фактор: стиль! Так что выбирайте свой любимый цвет, рисунок или принт. В конце концов, одной из важных составляющих практики является удовольствие от неё! Удачной покупки!