Ходьба на беговой дорожке: мифы и легенды. Или откуда взялась история про 10 тысяч шагов

Вините себя за то, что редко получается проходить 10 тысяч шагов в день? Не спешите расстраиваться. Согласно результатам исследований, полезно двигаться регулярно, а количество шагов в день — строго индивидуальная вещь.

Ходьба на беговой дорожке: мифы и легенды. Или откуда взялась история про 10 тысяч шагов.


Любой человек в теме здорового образа жизни скажет вам, что каждый день нужно проходить 10 тысяч шагов. Много это или мало? Для хорошей прогулки выходного дня — немного: московский Парк Горького туда и обратно, пара часов неторопливым шагом. Но как найти время и место для регулярных прогулок в будни? Далеко не всем удаётся нахаживать пресловутую «десятку»— нужно работать, заниматься другими делами, отдыхать. А ходить на работу пешком — не выход, если офис далеко, а быть там нужно вовремя.


Ходьба на беговой дорожке: мифы и легенды. Или откуда взялась история про 10 тысяч шагов.

Браслеты-шагомеры, умные часы, приложения помогают нам считать шаги, но делают это пока весьма приблизительно. Хотя составить примерное представление о собственной активности в течение дня с помощью гаджетов можно. Одно дело просидеть дома за компьютером и набрать на маршруте спальня-туалет-холодильник тысячу шагов за день. Другое — погулять пару раз с собакой, сбегать в магазин и часок побродить в парке. Но и так 10 тысяч шагов набрать довольно сложно.

Но почему именно 10 тысяч шагов? Ведь даже небольшая, но активная прогулка на свежем воздухе отлично наполняет энергией. Кажется, что цифра в 10 000 была всегда и за ней должны стоять серьёзные практические исследования. Удивительно, но таких исследований никогда не проводилось.

На самом деле наблюдения выяснили, что ходить в день 10 тысяч шагов полезнее, чем ходить 5 тысяч в день. А вот после 5-7 тысяч эффект уже практически не растёт.



Ходьба на беговой дорожке: мифы и легенды. Или откуда взялась история про 10 тысяч шагов.

Любопытно, что красивая и подозрительно ровная цифра в 10 000 шагов появилась аж в 1964 году вследствие популярности японского шагомера под названием «Манго-пей», «счётчик 10 тысяч шагов» в переводе. Возможно, весь мир привык считать нормой активность, которую создатели этого гаджета считали рекордом, кто знает... По второй версии это количество шагов, посильное для любого человека, даже пожилого.

Мы можем сделать вывод, что для здоровья важна регулярная активность в виде ходьбы. Человек создан, чтобы двигаться. И весь день сидеть за столом или лежать — не лучший для здоровья и энергичности способ проводить день. А вот активные перемещения пешком в течение дня, чтобы ваше устройство показало под вечер 5-7 тысяч шагов — это уже другая история.

В принципе главное — быть активным каждый день, но 10 000 шагов не лучше, чем 7 тысяч шагов. Поэтому двигайтесь, ходите пешком в течение дня, выбирайтесь почаще в парк, в лес, к морю или ходите дома на беговой дорожке.



Ходьба на беговой дорожке: мифы и легенды. Или откуда взялась история про 10 тысяч шагов.

Конечно, есть нюансы. Пожилым людям может быть сложно делать и 7-10 тысяч шагов, но пешие прогулки в их жизни должны быть обязательно. Тем, кто хочет похудеть, нужно ходить больше тех, кто уже в форме: 10-15 тысяч шагов в день.

Ориентируйтесь на своё самочувствие. Прогулки должны приносить пользу и удовольствие. Ходите больше, а на счётчик шагов смотрите меньше!



Беговая дорожка PROXIMA PERSONA PULSE

И не забывайте, если у вас нет возможности ходить в парке, то можно это делать дома с помощью беговой дорожки. Для городской квартиры отлично подойдет компактная беговая дорожка PROXIMA Persona. Беговая дорожка имеет 22 уровня наклона и 99 программ тренировок, поэтому даже во время ходьбы вы не заскучаете. Беговое полотно дорожки может похвастаться отличной амортизацией: будьте уверены, ваши суставы и позвоночник точно в безопасности. Беговая дорожка PROXIMA Persona рассчитана на многолетнюю эксплуатацию и выдерживает пользователей весом до 180 кг. Не ждите погоду или природу - занимайтесь на беговой дорожке прямо сейчас у себя дома. Ходите когда и сколько вам удобно.

Регулярность тренировок - залог их высокой эффективности!