Платформа для степ-аэробики - сколько стоит, как выбрать, куда поставить?

Можно ходить с 1 на 5 этаж в течение двух часов, а можно всего 30 минут провести на тренировке по степ-аэробике. Эта фитнес-дисциплина появилась около 30 лет назад: фитнес-инструктор Джин Миллер под музыку выполняла упражнения на платформе компании Reebok, за ней повторяли движения сотни американок. В начале 90-х к ним присоединились спортсменки со всей планеты, количество проданных платформ Reebok перевалило за сотни тысяч. На степе занимались для восстановления после травм, для лечения остеопороза и артрита. Несмотря на простоту, оказалось, что степ-платформа требует особого подхода. Мы подскажем вам, как подобрать правильный вариант.

Шаг первый - определяемся с ценой

Для непрофессиональных тренировок выгодней степ-платформу купить недорого. Можно найти простейшую модель за 1500-1800 рублей, которая поместится под шкаф или стол (главное - не давайте ей запылиться). Вторая ценовая категория - 2000-6000 рублей, такие степы подходят для интенсивных еженедельных тренировок, долго функционируют и сохраняют свои амортизационные качества. И, наконец, платформы от 6000 рублей - полноценные спортивные тренажеры, отличающиеся большим количеством дополнительных функций.

Шаг второй - смотрим на параметры

Главные характеристики степ-платформы - ее высота, длина и ширина. Естественно, что ваша нога должна свободно помещаться на поверхности степа. Чтобы высчитать параметры, добавьте к длине своей стопы 7-10 сантиметров. Оптимальная длина платформы - 90 сантиметров, при ней количество возможных упражнений намного больше, чем при 70 или 50 сантиметрах. Хороший степ имеет возможность регулировки высоты на 2-5 сантиметров. Минимальная высота - 10 сантиметров, максимальная - 20 сантиметров.

Шаг третий - начинаем тренировки

Даже если вы ежедневно шагаете по лестницам, помните, что степ-платформа все-таки отличается от ступенек. Не пытайтесь сразу поставить максимальную высоту. Постепенно увеличивайте ее и количество подходов, тогда вы получите удовольствие от еженедельных тренировок.

А какие степ-платформы продаются в FitnessBoutique?

Вы можете подобрать платформу нужной высоты, длины, ширины. Мы поможем вам купить оптимальную по цене и качеству модель и подскажем, как правильно заниматься. Следите за новостями и двигайтесь вперед с нами!