Питание для начинающих: что и сколько есть до тренировки и после нее

Наличие домашнего спортзала или абонемента в фитнес-клуб, увы, не гарантирует быстрых спортивных результатов. Но если добавить правильное питание, то получается польза в квадрате. Мы подготовили четыре совета для тех, кто только приступает к тренировкам и готовится составить свою программу завтраков, обедов и ужинов.

Первый совет - питание зависит от цели

Строгий режим нужен не всем спортсменам. Если вы просто хотите прийти в форму и быть в тонусе, то откажитесь от белковой диеты и покупки добавок. Если в ваших планах стать бодибилдером, то сосредоточьтесь на балансе белков и углеводов. Помните, что сокращение употребления калорий может не привести к появлению идеального тела. Ваша первостепенная задача - нарастить мышцы, а уже потом заняться их рельефом.

Второй совет - всегда ешьте за 1-2 часа до тренировки

Привычка отправляться на утреннюю тренировку без завтрака может привести к упадку сил и обморокам. Запомните, что пища перед занятием должна быть легкоусвояемой. Например, банановый смузи или шпинатный салат. Главное правило - никаких продуктов, которые могут вызвать проблемы с желудком.

Если вы тренируетесь в обед или вечером, то следите за своим питанием в течение дня. Не стоит отказываться от сложных углеводов (гречки, макарон, риса), они дадут энергию на продолжительное время.

Третий совет - не отказывайтесь от перекуса во время тренировки

Если вы находитесь в зале больше двух часов, то перекус просто необходим. Углеводы, например, батончик мюсли, помогут восстановить энергию. Они снизят гормоны стресса и подарят гормоны радости, что позволит продлить занятие на полчаса. Белки или белковые коктейли спасут мышцы от перенапряжения и увеличат вашу активность.

Четвертый совет - не забудьте поесть после тренировки

Самое сложное - не съесть после занятия весь запас продуктов. Заранее приготовьте еду, тогда даже усталость не лишит вас обеда или ужина. Не спешите сразу проглотить всю тарелку, медленно пережевывайте пищу и чувствуйте, как она помогает развитию мышц (белки) или их восстановлению (углеводы и сахар). Категорически запрещены после тренировки жирные продукты.

Не откладывайте перекус после тренировки на 3-4 часа. Если вы тренировались натощак, то срочно помогите организму получить питательные элементы. Если плотно позавтракали, то отложите обед максимум на 2 часа после окончания занятия.

Тренируйтесь с удовольствием на тренажерах, купленных в FitnessBoutique!