Крав-мага для фитнеса и самозащиты

Если вы дали себе новогодние обещания вроде «Привести себя в хорошую форму» или «Научиться основам самообороны», то самое время их исполнить. А поможет в этом - крав-мага. Что это такое? Разработанная в Израиле Ими Лихтенфельдом она сочетает в себе элементы джиу-джитсу, дзюдо, бокса, различных восточных единоборств и гимнастики.

Новые навыки

В переводе с иврита крав-мага означает «контактный бой»: здесь все приемы и тренировки направлены на развитие умения противостоять сопернику в условиях реальной схватки. В крив-мага нет формы и существенных различий в тренировках мужчин и женщин и даже особой философии. Это полностью практичная система единоборств.

Основная цель крав-мага - научить людей противостоять одному или нескольким противникам. Крав мага обучает наиболее рациональному использованию возможностей своего тела для самообороны, учит полагаться на свои рефлексы, находить и использовать слабости злоумышленника.

Принципы крав-мага во многом напоминают сценарии голливудских боевиков, когда главный герой вынужден использовать подручные средства, чтобы противостоять серьезному сопернику. В ход может идти все что угодно, главное - во время сконцентрироваться и проявить находчивость и смекалку. В крав-маге еще важно уметь быстро обезвредить соперника, не допустим падения на землю и быстро перейти от обороны к наступления, по максимуму используя возможности своего тела и слабости соперника.

Польза для здоровья

Поскольку большое внимание данного искусства уделяется самозащите, курсы крав-мага включают в себя большое количество спарринг-сессий. Спарринг полезен для развития реакции, координации, скорости и выносливости. А для улучшения выносливости и скорости многие занятия будут посвящены укреплению сердечно-сосудистой системы.

Тренировки крав-мага быстро приносят заметные результаты. Вы почувствуете улучшение физической формы и укрепление физического здоровья, увеличение мышечной силы и повышение выносливости сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, крав-мага обладает и нефизическими, «скрытыми» преимуществами для здоровья, такими как: повышение уверенности в себе и обретение внутренней гармонии.

Если на начальном этапе Вы хотите больше сосредоточиться на фитнес-аспекте, то попросите тренера постепенно включать техники самообороны и спарринг-сессии. А основную часть посвятите высокоинтенсивным тренировкам и работе на мешках.

Оружие и различные предметы в крав-мага

Если на вас нападает кто-то, кто не вооружен, но потенциально может нанести вам вред, крав-мага рекомендует и обучает вас использовать импровизированное оружие для быстрого прекращения атаки. Опытный практик крав-мага мгновенно «сканирует» любое помещение в поисках предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия в случае опасной ситуации. Любой предмет, который окажется в пределах досягаемости в случае нападения, окажет более эффективное воздействие на атакующего, чем голый кулак. По сути, импровизированное оружие повышает вашу способность ранить атакующего, однако помните, что цель крав-мага – избежать атаки, а не выиграть бой.

Важной частью обучения крав-мага является разоружение нападавшего. Если на вас напал противник, владеющий ножом или пистолетом, разоружение атакующего - это вопрос жизни и смерти. Инструкторы крав-мага обучают студентов использовать метод «360» для защиты от нападения вооруженного противника, принцип которого заключается в одновременной контратаке и разоружении атакующего. Не стоит говорить, что подобная ситуация требует недюженной уверенности в себе и своей технике самообороны.

Крав-мага для всех

Крав-мага не предъявляет жестких требований к экипировке и оборудованию. Здесь можно заниматься в обычной одежде и обуви для тренировок. На более продвинутом уровне, а также при использовании тренировочного оружия, мы рекомендуем добавить элементы защиты – шлем, защиту торса, защиту паха, защиту голени, перчатки.

Помните, что для крав-мага возраст не препятствие! Этот вид боевого искусства подходит для людей всех возрастов. Неудивительно, что и детские тренировки могут оказаться крайне полезными в непредсказуемых жизненных ситуациях.

Крав мага - это идеальная комбинация фитнеса или эффективной самообороны. Приведите себя в отличную форму и будьте уверены в себе, что бы ни случилось!