Как правильно заниматься на беговой дорожке: 5 самых распространенных ошибок

Кажется, что нет ничего проще занятий на беговой дорожке - включаете тренажер, задаете темп и двигаетесь вперед. Но начинающие спортсмены допускают довольно серьезные ошибки во время первых тренировок. Чтобы вы сразу ощутили пользу от беговой дорожки, постарайтесь избежать этих недочетов.

Ошибка первая - сразу бежать многочасовой марафон

Когда у вас появляется беговая дорожка для дома, купить которую вы так долго планировали, кажется, что нужно каждую свободную минуту посвящать пробежкам. Но первые тренировки не должны быть меньше 30 минут и превышать 1 час. За первые 30 минут вы набираете темп, а потом уже начинаете сжигать лишние калории.

Ошибка вторая - забывать про разминку

Сразу ставить скорость 12 км/ч - не самое разумное решение. Лучше начинать тренировку с шага, постепенно переходя к быстрой ходьбе, а уже потом бежать в удобном именно для вас темпе. Заканчивать занятие также лучше быстрой ходьбой.

Ошибка третья - заниматься без обуви

Считаете, что для домашних тренировок не нужны кроссовки? Это совершенно неверное мнение, ведь занятие в носках может привести к проблемам с суставами ног. Для бега нужна специальная амортизирующая подошва, которая уменьшает нагрузку на позвоночник. Не зря же для бегунов изобрели специальную обувь!

Ошибка четвертая - держаться за поручни

Вы думаете, что помогаете спине справиться с напряжением. На самом деле, так вы уменьшаете нагрузку на мышцы ног и портите осанку, ведь позвоночник принимает неудобное для него положение с наклоном вперед. Представьте, что вы бежите по улице без возможности на что-то опереться - это поможет избавиться от привычки держаться за поручни.

Ошибка пятая - отказываться от воды

Пить во время тренировки можно и даже нужно. Несколько глотков воды дадут вам энергию и помогут думать не о жажде, а о приятном эффекте, который вы заметите после занятия.

Когда можно купить беговую дорожку в FitnessBoutique?

Оформить заказ на сайте вы можете прямо сейчас. Мы уверены, что лучший тренажер - это беговая дорожка: дешево, эффективно, универсально. Присоединяйтесь к клубу бегунов. Тренируйтесь с пользой!