5 способов быстрого восстановления после тренировочной травмы от Лорен Уолш, знаменитого инструктора по йоге

В течение нашей жизни большинство из нас получают какую-либо физическую травму. И хотя занятия боевыми искусствами и другими видами спорта во многом очень полезны для нашего здоровья, к сожалению, они также увеличивают риск получения травм.

Любые спортивные травмы неприятны. Даже если вы не олимпийский чемпион, а просто занимаетесь спортом, травма выводит вас из строя и заставляет побыстрее вернуться к тренировкам. Однако процесс реабилитации требует времени и терпения. 

Существует целый ряд методов, позволяющих ускорить процесс восстановления после травм. В любом случае нужно обязательно учитывать степень тяжести травмы и предварительно согласовать с врачом любое ваше действие. 

Следуйте указаниям врача

Скорее всего, ваш врач предложит какую-то форму реабилитационных упражнений или послеоперационного ухода. Лекарства вкупе с физиотерапией - один из распространенных вариантов. Важно четко соблюдать все рекомендации. Именно дисциплинированность и ответственность - залог скорейшего выздоровления. 

Практика самопомощи и понимание психологического воздействия травмы

Будьте добры к себе. Если вы не можете жить без спорта, отсутствие даже одного регулярного занятия может иметь разрушительное воздействие на ваше психическое состояние, а находиться «на скамейке запасных» долгое время – привести к еще большему волнению и разочарованию. Но не будьте слишком строги к себе. Используйте перерыв для решения других вопросов и дел. Найдите новые увлечения, посмотрите сериал или прочтите книгу, посетите театр, встретьтесь со старым другом - на это ведь всегда не хватает времени. Не позволяйте посттравматической апатии одолеть вас!

Продолжайте движение

Гарвардская медицинская школа подчеркивает, что угроза и реальность травмы не должны служить поводом для того, чтобы забросить тренировки и «улечься на диван». Конечно, вам нужно отдохнуть и успокоиться, пока вы лечитесь, но это не значит, что вы не можете оставаться активным. Обсудите варианты щадящих упражнений с вашим врачом и работайте с мышцами, которые не пострадали. Например, если у вас вывихнута лодыжка, вы можете делать упражнения на верхнюю часть тела. Это принесет вам пользу как в умственном, так и физическом планах. Если у вас растянут локоть, сообщите заранее об этому своему партнеру по боевым искусствам, и тогда вам предложат облегченный вариант спарринга. В случае если вы занимаетесь муай тай и травмировали ногу, сосредоточьтесь на ударах руками и локтями.

Не становитесь жертвой гастрономического комфорта

К сожалению, большинство из нас (с несколькими счастливыми исключениями!) не могут есть всё, что хочется, не соблюдая при этом график тренировок. Если ваша диета настроена на интенсивный режим тренировок, вам нужно будет перестроить её полностью в случае травмы! Достаточно просто сократить потребление протеиновых коктейлей или снизить общее потребление пищи.

Переедание может привести к более глубоким проблемам, таким как низкая самооценка или даже физические проблемы. По возможности максимально адаптируйте свой рацион, чтобы поддержать свой вес и сохранить отличное настроение. Так будет проще и легче возвращаться к тренировкам. 

Постепенно возвращайтесь к прежнему режиму

Придет время, когда вы, наконец, будете готовы снова усиленно тренироваться. Убедитесь, что вы следуете советам, которые дает ваш врач или физиотерапевт, и делайте это постепенно. Не заставляйте себя тренироваться слишком сильно, слишком рано и не пытайтесь игнорировать боль. Это может усугубить ваши симптомы и вывести вас из игры на еще большее время.

По мере того, как вы восстанавоиваетесь, вы можете заметить, что не решаетесь подняться на прежний уровень, так как боитесь повторной травмы. Это абсолютно нормально, просто дайте себе время. 

Главное - помнить, что даже если ваша травма оставляет вас на скамейке запасных в течение нескольких месяцев, со временем все проходит, и ваша травма обязательно залечится.